test

Политика

Военкор Котенок предложил создать пул блогеров для освещения событий на Украине

30 июня 2022, 13:51
30 июня 2022, 13:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Военная спецоперация на Украине длится четыре месяца и шесть дней. Все это время битва едет не только на Донбассе, но и в информационном поле. Сила информационной войны, которая развернулась против России огромная, но как заявил глава ЛДПР Деонид Слуцкий, Москва дает достойный отпор.

Военный журналист, главный редактор сетевого издания «Сегодня.ру» Юрий Котенок отметил, что быть военным корреспондентом сегодня не просто, и работа журналистов на Донбассе сильно отличается от той, что была в Сирии или Чечне. В эфире Общественной службы новостей он отметил, что сегодня необходимо создать новые информационные агентства, которые позволят доносить информацию до россиян оперативно и просто.

«Необходимо создавать новые информационные агентства, новые пулы блогеров, различных оперативных информационных структур, которые в круглосуточном онлайн режиме должны освещать происходящее.

Они должны подавать информацию не только чисто с военной точки зрения, но и для гражданского населения, для самого зрителя, читателя, чтобы человек понимал, о чем идет речь», — сказал Котенок.

Также журналист добавил, что задача репортера – уметь ориентироваться на поле боя и отстаивать интересы своей страны.

«Человек, который освещает деятельность подразделения, не должен быть там белой вороной. Я много раз встречал и в Чечне, и в Сирии, и на том же Донбассе, когда на охрану, на обеспечение работы корреспондентов определялись определенные люди, которые отрываются от выполнения непосредственных задач. Эти люди рискуют собой, в прямом смысле закрывают журналистов телами. Действительно, были потери в таких ситуациях. Тем более, не должно быть такого, что корреспондент выискивает какие-то огрехи, какие-то несуразности, и выдает их куда-то в прямой эфир с указанием привязки к местности, куда потом прилетают от врага подарки. Все должно быть выверено и дозировано в хорошем смысле», — сказал Котенок.

Ранее сообщалось, что военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ), в том числе офицеры, массово покидают свои позиции в Донбассе, так как терпят огромные потери. Об этом сообщило Министерство обороны РФ в своем Telegram-канале.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!