test

В мире

Немецкий журналист Шильтц назвал «пустышкой» статус кандидата в ЕС для Украины

25 июня 2022, 05:55
25 июня 2022, 05:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Немецкий журналист Кристоф Шильтц в колонке для издания Die Welt назвал «пустышкой» получение Украиной статуса кандидата в члены Евросоюза. По его словам данное решение ни к чему не приведет, однако является «сигналом для людей».

По его словам, препятствия для вступления являются почти непреодолимыми для Киева. Согласно заявлениям автора материала, это доказывает и тот факт, что украинская сторона так и не выполнила всех условий для получения статуса кандидата. Принятое решение можно сравнить с «театром абсурда», отметил журналист.

Шильц добавил, что Европейский союз «изобрел» статус «кандидата на вступление» для шести государств Западных Балкан. В теории это должно «мотивировать» будущих членов ЕС, но предыдущие присоединившиеся к блоку страны подобного статуса не получали.

Согласно прогнозам публициста, ни Молдавия, ни Украина не станут членами Евросоюза в следующие 10-15 лет. Кроме того, он выразил уверенность, что перед вхождением в ЕС оба государства потеряют часть своей территории.

Как ранее передавала Общественная служба новостей, руководитель комитета Государственной думы по международным делам Леонид Слуцкий отреагировал на решение предоставить Украине и Молдавии статус кандидатов на вхождение в состав Европейского союз, сообщив, что государства не отвечают критериям для того, чтобы даже приблизиться к дверям Евросоюза.

«Скорее это сигнал фактического перехода ЕС на „русофобские рельсы“. Ни одна из этих стран не соответствует ни одному критерию для того, чтобы и близко подойти к дверям Евросоюза. Статус кандидата для них, скорее, был предоставлен в рамках того же самого проекта „Анти-Россия“», — сказано в сообщении главы фракции ЛДПР, которое было опубликовано в его Telegram-канале.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!