test

Политика

Захарова заявила о безудержной экспансии ЕС после саммита

24 июня 2022, 19:56
24 июня 2022, 19:56 — Общественная служба новостей — ОСН

В Брюсселе прошел двухдневный саммит Евросоюза, но никаких новых решений принято не было. Осталась все та же конфронтационная риторика в адрес России. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Решением о предоставлении Украине и Молдавии статуса стран-кандидатов в члены Евросоюз, по сути, подтвердил, что продолжает линию на активное геополитическое освоение пространства СНГ, его использование в целях «сдерживания» России. Причем в ход идут все средства – от финансово-экономических рычагов до военной поддержки», —считает Захарова.

Она подчеркнула, что таким образом ЕС отодвинул в сторону критерии, которые всегда  предоставлялись другим кандидатам. Сделано это в угоду политической конъюнктуры.

«Будущее «единой Европы», ее «идеалы» демократии, приносятся в жертву задаче безудержной экспансии ЕС, политического и экономического закабаления соседей», — добавила представитель МИД.

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий рассказал, что ЕС продолжит оказывать поддержку Украине. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!