test

Общество

В «Национальном рейтинге университетов» предложили альтернативу Болонской системе

26 мая 2022, 13:44
26 мая 2022, 13:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Минобрнауки подтвердило намерение отказаться от Болонской системы образования. Глава ведомства Валерия Фалькова отметила, что к Болонской системе надо относиться как к минувшему этапу, а перед РФ должна стоять цель – построить свою, уникальную систему образования.

Руководитель проекта «Национальный рейтинг университетов» Алексей Чапыгин отметил, что к Болонская система сегодня пользуется популярностью во всем мире, потому что она дает более гибкие возможности для студентов. В эфире Общественной службы новостей эксперт предложил перейти к модели 2+2+2, которая предполагает освоение общей программы в первые два года, а затем возможность заняться углубленным обучением или сменить направление. Такой подход сегодня распространен в европейских странах.

«Да, специалитет строился на протяжении 80 лет, а двухуровневая подготовка с гибкими программами создавалась почти 20 лет, хотя РДН уже 30 лет эти программы разрабатывает и реализует вполне успешно. Нужна система 2+2+2, чтобы студент получал возможность выбора курса дисциплин на свой вкус и возможности подготовки, чтобы промежуточные результаты засчитывались, и ими можно было воспользоваться при переходе и одного вуза в другой, при переезде из одной страны в другую. В Европе работодатели отлично срабатываются с выпускниками среднего специального образования, но вот почему за 25 лет наш рынок труда не перешел именно к нормальному восприятию выпускников бакалаврских программ, мне непонятно», — сказал Чапыгин.

Ранее сообщалось, что вместе с выходом РФ из Болонской системы образования следует отказаться и от Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Такое мнение высказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!