test

Общество

Доктор Эдигер предупредил о смертельно опасной мышиной лихорадке

4 апреля 2022, 15:04
4 апреля 2022, 15:04 — Общественная служба новостей — ОСН

С наступлением тепла россияне спешат на дачи. Одновременно вырастает количество случаев мышиной лихорадки. Чем опасна эта инфекция, как передается и почему именно сейчас надо быть особенно осторожными, Общественной службе новостей рассказал доктор Александр Эдигер.

«Мышиная лихорадка – очаговая болезнь, встречается довольно часто в средней полосе России. Второе название – геморрагическая лихорадка  лихорадка с почечным синдромом. Заболеть можно вдохнув пыль, содержащую в себе остатки мышиного помета. Несколько видов грызунов, которые живут в сельской местности, на дачах, садах и полях являются носителями этого заболевания.

Какое-то количество случаев случается каждый год. Обычно дачники пытаются провести уборку, далеко не всегда влажную, разобрать вещи. И вдыхают пыль», – пояснил врач.
ads_code

Очень коро у заболевших поднимается температура, потом появляются точечные кровоизлияния на ногах и животе. А затем начинается нарушение функций почек: сначала олигурия (низкое количество мочи, менее 500 мг), затем – полиурия (много мочи).

Заболевание протекает в тяжелой форме и требует госпитализации с последующей интенсивной терапией. Перетерпеть и переболеть дома не получится.

«Помощь надо оказать максимально быстро. Нельзя терпеть неделю. Если появилась температура, вас лихорадит – надо рассматривать кожные покровы на предмет кровоизлияний. Тошнота, вялость, заторможенность, головные боли – это все похоже на симптомы гриппа. Но на 2-3 день на небе появляется точечное кровоизлияние. А с 3-4 дня появляютя подкожные кровоизлияния: подмышки, грудь, шея, лицо. Появляется сыпь в виде полос – “удары хлыста”. Людей спасают, но надо не затягивать с лечением. Летальность в европейской части России достигает 3,5%. Это те люди, которые не обращали внимание на симптомы и пытались перетерпеть», – рассказал доктор Эдигер.

Врач предупредил о том, что именно сейчас надо быть особенно осторожными. Он также призвал к бдительности органы санэпидемназдора.

«Использование возбудителей природно-очаговых заболеваний с целью создания вспышек инфекций – одна из задач, которые должны были решать биологические центры США, находящиеся в соседних с Россией странах. Призываю органы санитарного надзора к максимальной бдительности. Предложил бы исследовать грызунов на предмет инфекционных заболеваний, передающихся человеку», – добавил специалист.

Ранее врачи рассказали, почему инфекции стали более агрессивными. Специалисты также назвали опасные последствия штамма «стелс-омикрон», вспышка которого в России прогнозируется на конец апреля.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!