test

Общество

Диетолог Плато посоветовал, как питаться, чтобы сохранить нервы и душевное здоровье

3 марта 2022, 18:08
3 марта 2022, 18:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Нестабильная обстановка в мире и экономический кризис становятся причиной беспокойства многих россиян. У людей нарушается сон, а постоянная нервозность может спровоцировать сердечные заболевания. Однако, душевное состояние можно нормализовать, соблюдая простые правила питания. О том, какую пищу и добавки употреблять, чтобы сохранить нервы и душевное спокойствие, Общественной службе новостей рассказал диетолог Алекс Плато.

«Для того, чтобы успокоить нервную систему, нужно начать принимать “спокойную” еду. Это пища без ярко выраженных вкусов. Еда не должна быть сильно соленой, сильно перченой, очень сладкой, острой. Вспышка эмоций, которые мы получаем на эти вкусы пищи, запускают волну нестабильного сознания. А учитывая, что люди в целом взволнованы геополитической и экономической ситуацией, она будет усиливать только усиливать волнение. Это не значит, что стоит совсем убрать специи. Но они должны добавляться в меру: немного соленый, немного сладкой», – отметил Алекс Плато.

Стоит включить в рацион добавки, укрепляющие нервную систему. В первую очередь диетолог советует лецитин. Он хорошо успокаивает нервную систему, поддерживает ее, защищая от разрушений. Кстати, больше всего лецитина содержится в яичном желтке. Также им богаты бобовые, арахис и грецкие орехи, крупы и растительные масла.

«Я рекомендую принимать добавки с лецитином всем, для улучшения памяти, при повышенной мозговой нагрузке, работе за компьютером. Также хорошо успокаивает нервы глицин. Он поднимает настроение, делает людей спокойнее. Тем, кто не может побороть тревожность и панический настрой, нужно принимать добавку 5-гидрокситриптофан (5-HTP)», – рассказал диетолог.

Естественно, не стоит злоупотреблять алкоголем и другими стимуляторами.

Алекс Плато посоветовал также ограничивать себя от любой информации, погрузиться в работу и приятные занятия, занимаясь только ими.

Ранее специалисты рассказали, как нормализовать сон и о каких болезнях говорит постоянное чувство голода.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!