test

Общество

Тамбовские энергетики: Мы первые, кто активно включился в волонтёрскую работу

13 апреля 2020, 17:15
На предприятии Тамбовэнерго организовано подразделение волонтёрского движения «Мы Вместе»
13 апреля 2020, 17:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Для борьбы с эпидемией коронавируса по всей стране введены карантинные меры разной степени жёсткости. В собственных домах без возможности выйти оказались заперты люди пожилого возраста. Поэтому было запущено волонтёрское движение «Мы Вместе». К нему начали присоединяться не только обычные гражданские добровольцы, но и целые организации.

Наш корреспондент побеседовал с директором филиала «Россети Центр Тамбовэнерго» Николаем Богомоловым. Который лично участвует в действиях добровольцев.

– Николай Валериевич, скажите, в данной работе участвуют сторонние волонтёры, или это работают сотрудники после трудового дня? Может быть вместо работы?

– На нашем предприятии работает почти две тысячи человек. 1200 продолжают работать в режиме реального времени. Они обеспечивают беспрерывность энергоснабжения потребителей.

У нас есть молодёжное волонтёрское движение молодых энергетиков Тамбовской области. В нём состоят ребята-студенты. Сегодня мы вместе закупали и развозили продукты труженикам тыла.

Волонтёры «Тамбовэнерго»
Волонтёры «Тамбовэнерго». Фото: Николай Богомолов

– Предприятие продолжает работать. Какие-то специальные меры были предприняты для безопасности на время пандемии?

– Как я уже сказал, большая часть сотрудников выходит на обычные рабочие места. Остальные работают удалённо. Это бухгалтерия и другие подобные отделы, которые не обязаны находиться непосредственно на производстве.

Весь персонал ходит в многоразовых масках со сменными вкладышами. Везде повешены дозаторы с жидкостью-санитайзером. Руки у всех должны быть чистыми.

Когда наши сотрудники работают вне нашей территории, решают вопросы с энергоустановками у населения, то мы просим людей не выходить из домов и квартир. Счётчики все вывешены на трубостойках или стоят на приусадебных участках. Поэтому есть все возможности чтобы свести общение сотрудников и жителей к самому минимуму.

Волонтёры «Тамбовэнерго»
Волонтёры «Тамбовэнерго». Фото: Николай Богомолов

– Вы передавали маски социальным службам. Это был гражданский порыв? Или это было решение, продиктованное социальной ответственностью бизнеса?

– Во-первых, у нас нет бизнеса. Мы не та организация, которая занимается бизнесом. Это был гражданский порыв. И он не заканчивается.

На прошлой неделе мы передавали маски в социальные службы и в санаторно-курортное отделение, где проходят лечение ветераны Великой Отечественной войны.

– А ваши коллеги или смежники тоже создают отряды волонтёров?

– Мы первые, кто этим делом занялся. Конечно, нашу инициативу подхватывают и транслируют дальше. Смоленск собирается это делать, другие регионы. Но пока мы – единственные из подобных предприятий, кто занимается подобным.

Николай Богомолов
Волонтёр акции «Мы Вместе» Николай Богомолов. Фото: Николай Богомолов

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!