test

Общество

В Минздраве рассказали, почему растет количество молодых пациентов с коронавирусом

8 апреля 2020, 13:29
По мнению специалистов ведомства, виноваты в этом сами пациенты. 
8 апреля 2020, 13:29 — Общественная служба новостей — ОСН

В Минздраве прокомментировали увеличение количества молодых людей, которые заражаются коронавирусом. По мнению специалистов ведомства, виноваты в этом сами пациенты.

Представитель Минздрава поясняет, что к такому развитию сценария привела недисциплинированность людей. Они нарушают режим самоизоляции, встречаются с друзьями и устраивают шашлыки на природе.

Специалист обращает внимание, что инкубационный период заболевания составляет одну неделю – именно столько времени прошло с последних “шашлычков” в честь незапланированных выходных.

Главный внештатный специалист Минздрава по инфекционным болезням Елена Малинникова сообщает, что причиной заражения молодежи является грубое нарушение молодыми людьми правил самоизоляции.

“Давайте с вами даже не медицинский анализ проведем, а тот анализ, который нам всем понятен. Инкубационный период: от начала заражения до проявления клинических симптомов. Рост-то когда произошел? Эти «шашлычки» показали нам наглядно всю ту науку эпидемиологию, которую мы изучаем в институтах”, говорит Малинникова в эфире передачи “Соловьев live” на YouTube.

Малинникова также отметила, что подобные случаи отмечены не только в Москве, но и в других субъектах РФ.

При этом, тяжелых случаев заболевания у россиян не было.

Ранее сообщалось, что в Крыму закрыли больницу из-за пациента с подозрением на коронавирус.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!