test

В мире

Всеевропейская антироссийская истерика – политолог Рар о словах Шольца про «силу в правде»

20 января 2022, 20:04
Александр Рар
Александр Рар. Фото: коллаж ОСН
20 января 2022, 20:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Обвинять Россию в агрессии против России – по этому поводу сегодня среди европейских политиков развернулось настоящее соревнование. Причём обвинения звучат настолько сильные, будто Россия уже вторглась на Украину. Такое мнение Общественной службе новостей высказал германский политолог и журналист Александр Рар.

Выступая на Всемирном экономическом форуме канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что России следует признать: «сила в правде, а не наоборот». При этом он подчеркнул, что Германия «намерена отстаивать территориальную целостность Украины».

Рар напомнил, что слова «Не в силах Бог, а в правде!» принадлежат князю Александру Невскому. Считается, что он произнёс её перед войском, готовившимся отправиться к лагерю шведов, высадившихся на берегу Невы.

Впрочем, наш собеседник выразил надежду, что подобное отношение к России в Европе – это временное явление:

«Это какие-то отпечатки холодной гибридной войны, которая сейчас началась на полном серьёзе».

Политолог обратил внимание на особенности этой войны:

«Сегодня политика Запада заключается в том, чтобы на все голоса обвинять Россию, что она уже чуть ли не напала на Украину. Поэтому поводу здесь истерика: каждый политик хочет показать, что он солидарен с Украиной, солидарен с Западом, солидарен с утверждением, что «Россия – агрессивная». Каждый хочет переплюнуть другого в резких высказываниях в адрес России».

Подобный подход вызывает только отторжение:

«Омерзительно всё это. Политика не свидетельствует о какой-то конструктивности в то время, когда нужно искать выходы из сложившегося положения. Надо не нагнетать страсти, а находить формы их разрядки, пути для какого-то диалога», – посетовал Рар.

Политолог добавил, что ситуация очень сложная:

«Я не помню такие времена, когда также сложно было о чём-то договориться. Просто на пустом месте нагнетается истерика».

Напомним, накануне прозвучало предложение президента Турции Реджепа Эрдогана. Его представитель призвал лидеров Украины и Турции встретиться в Анкаре и урегулировать разногласия. Как объяснила в интервью Общественной службе новостей востоковед Карине Гевогрян, таким образом турецкий лидер пытается запрыгнуть в последний вагон уходящего миропорядка.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!