test

Культура

Российский кинематограф скатился до уровня Голливуда – лидер «Сорока сороков»

18 января 2022, 23:54
Андрей Кормухин
Андрей Кормухин. Фото: коллаж ОСН
18 января 2022, 23:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Фильм «Последний богатырь: Посланник тьмы является завершающей частью трилогии. Стартовав на российских экранах 23 декабря прошлого года, лета собрала больше 2 млрд рублей, а посмотрели кино примерно 7 млн человек.

Идея фильма построена вокруг творческого переосмысления традиционных русских сказок с Кощеем Бессмертным, Бабой Ягой, Водяными, колдунами и могучими богатырями. Первые две части вызвали небольшое нарекание кинокритиков слишком вольной трактовкой традиционных персонажей: Баба Яга и Кощей представлены положительными героями, а, например, Добрыня Никитич и Колобок – отрицательными.

Но в третьей части появилась «перверсия» в буквальном смысле. Один из персонажей – Жар-птица – сначала открыто позиционируется как мужчина, но потом он сносит яйцо, то есть оказывается женщиной. Причем сыграл эту роль известный пропагандист гомосексуальности Филипп Киркоров.

Общественная служба новостей обсудила эту ситуацию с лидером общественного движения «Сорок сороков» Андреем Кормухиным.

Безопасность и угроза

«Насколько мне известно, данный фильм снимается по заказу и финансируется – не знаю, полностью или частично – компанией «The Walt Disney».

Многим людям в мире давно уже известно, что «Уолт Дисней» поменял свою идеологическую платформу: фильмы, снимаемые этой компанией, обязательно идут с пропагандой ЛГБТ-ценностей.

Мы помним скандал, связанный с фильмом «Красавица и чудовище», который поднялся в России, когда хотели выпустить этот фильм в прокат с возрастным цензом «6+». Тогда только под напором общественности – и нас, в том числе – ценз был поднят до «16+». Протест вызвал тот факт, что в фильме была откровенная ЛГБТ-пропаганда: в нём была показана гей-пара.

Такой подход – это тренд современного Голливуда. Раньше у них была повестка, связанная с людьми с тёмным цветом кожи: в каждом фильме обязательно должна была соблюдаться квота на соответствующих актёров. Сейчас точно такая же установка на пропаганду ЛГБТ.

Поэтому то, что в фильме «Последний богатырь» появляется господин Киркоров в виде бородатой женщины, несущей яйца, как господин Кончита Вурст из Австрии – это говорит лишь о том, что наш кинематограф находится в идеологической зависимости от тех самых «партнёров», с которыми у нас идут сейчас достаточно жёсткие переговоры о безопасности.

Нужно понимать, что безопасность куётся не только на предприятиях военно-примышленного комплекса или, не приведи Господь, на военных фронтах. Над безопасностью надо работать и в области культуры, образования – то есть в тех сферах, где воспитываются наши дети».

С кем вы, мастера культуры?

«И если дети с родителями приходят посмотреть сказку и видят, как бородатая женщина несёт яйца – это вызовет у ребёнка когнитивный диссонанс: ненормальное им показывают, как норму. Поэтому это, безусловно, идеологическая диверсия против нашей страны. Напомню, что в июле принята Стратегия национальной безопасности, где прямо, красной линией, прописана защита традиционный духовно-нравственных ценностей.

И данный фильм, конечно же, идёт вразрез с одной из основных таких ценностей: не может бородатая женщина нести яйца. И таким проявлениям, безусловно, надо ставить заслон: не всё в нашей жизни меряется деньгами.

К сожалению, наш кинематограф в своих ценностных установках скатился до ценностей Голливуда. И тут надо заметить: как раз позиция Голливуда – он стратегически продуманная. Они продвигают свой глобальный проект либерал-фашизма, и этого не скрывают. Именно поэтому теперь пропаганда ЛГБТ – обязательный элемент каждого фильма.

Но наша-то страна, вроде как, против этого выступает. И президент даже регулярно о таком заявляет, высмеивая данное явление: помните, как, выступая в Японии, он заявил про трансгендеров, назвал их «трансформеры».

А тут мы видим фильм, который подаётся как российский, основанный на русских сказках. Это мы с вами знаем, что он снят компанией «Уолт Дисней», но с экрана же говорят по-русски, в кадре известные всеми любимые российские актёры. Не удивлюсь, что некоторые родители будут говорить детям: “Вот, смотри какая хорошая сказка”».

Итог

«Что мы имеем в результате? Страна говорит, что будет защищать духовные ценности, президент страны заявляет, что недопустимо, чтобы папу и маму заменяли «родитель №1» и «родитель №2», а на новогодние праздники, в самый пик семейных походов в кинотеатры нам показывают фильм, снятый иностранной компанией, где ярко и с юморком эти самые ЛГБТ-ценности и продвигаются.

Поэтому полностью поддерживаю Марию Шукшину, которую возмутило такое «культурное» явление. Скажу честно: если бы я оказался в её ситуации со своими детьми, то я бы тоже ушёл. По счастью мне повезло: заранее был информирован о том, что на экране будет такая «жар-птица». Поэтому просто не пошёл на данный фильм.

Считаем, что подобные кинопродукты ни в коей мере не должны появляться, если они хоть как-то завязаны на Россию. «ЛГБТ-птицы», которые хоть тушкой, хоть чучелком хотят пролезть к нашим детям – это противоречит нашей национальной безопасности».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!