test

Общество

Ученые представили первую отредактированную корову

18 января 2022, 07:49
18 января 2022, 07:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Уральские ученые сумели впервые вывести генетически модифицированную корову. В Свердловской области родился первый отредактированный теленок.

Исследователи смогли заблокировать в его геноме участок, который отвечает за подверженность лейкозу. Как рассказала ТАСС ведущий научный сотрудник Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра Уральского отделения РАН Анна Кривоногова, родилась девочка. Теленок родился жизнеспособным и здоровым.

Проект заключался в том, чтобы научиться изменять с помощью генной инженерии геном животного и получать нужные признаки, либо, наоборот, исключать нежелательные.

В конце возможно будет получить безрогую корову, которая не будет болеть лейкозом, а ее молоко можно будет давать аллергикам.

Кривоногова рассказала, что существует связь между вирусом лейкоза коров и раком молочной железы у женщин. У ученых была задача взять этот рецептор, отвечающий за подверженность коровы этому вирусу, и его изменить.

Первый этап пройден. Оценить характеристики коровы получится только через два-три года, когда она подрастет и ученые изучат все данные.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что несколько производителей сладостей заявили о скором увеличении цен на их товар в РФ. В частности речь идет о фирмах Mondelez, Ferrero, «Объединенные кондитеры», «Хлебпром».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!