test

Общество

Госдуме предложили расширить круг объектов для попадания без QR-кодов

13 января 2022, 10:04
13 января 2022, 10:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Спикер госсобрания-курултая Башкирии Константина Толкачева предложила депутатам Государственной думы расширить круг объектов для попадания без QR-кодов. Об этом сообщает РИА Новости.

«Мы предложили нашим федеральным коллегам расширить круг объектов, для доступа к которым не нужно будет предъявлять сертификат о вакцинации», – сказала она.

«В перечень таких объектов предлагается добавить медицинские организации. Право граждан на медицинскую помощь гарантировано конституцией. Пациенту не может быть отказано ни в плановой, ни тем более в экстренной помощи на основании того, что он не сделал прививку».

Ранее появилась информация, что существует возможность принятия Госдумой законопроекта о QR-кодах в общественных местах до 1 февраля. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета по охране здоровья Федот Тумусов.

Он отметил, что депутаты уже могли подготовить поправки и юридически проработать документ, ведь у них было на это время. Последним днем, когда ведомства и фракции могут предложить идеи, является 14 января. Однако большинство уже выдвинули свои мысли.

В пример Тумусов привел установление цены на тесты и единый порядок получения справок о вакцине.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!