test

Политика

Финляндия захотела купить американские истребители F-35A

7 декабря 2021, 00:30
7 декабря 2021, 00:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Американские истребители пятого поколения F-35A Lightning II заменят самолеты Boeing F/A-18C/D Hornet, которые в настоящее время эксплуатируются военно-воздушными силами (ВВС) Финляндии.

ВВС Финляндии выбрали этот истребитель в тендере по программе HX. Об этом пишет газета «Iltalehti», ссылаясь на источники в сфере обороны и внешней политики страны.

Сообщается, что при условии поддержки правительством Финляндии выбора F-35A в качестве нового истребителя, решение о покупке будет утверждено в течение примерно десяти дней.

Источники издания также сообщили, что выбор пал на F-35A из-за характеристик самолета и долгого срока его службы. Ранее страны-эксплуатанты F-35 Lightning II взяли на себя обязательства по поддержанию платформы до 2060-х годов.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что военный обозреватель Баранец порассуждал о наглой игре США на оружейном рынке.

По его словам, США часто выкручивают руку потенциальным покупателям российского оружия. В тех случаях, когда им не удается выиграть тендеры, Америка представляет вооружение, произведенное в России, никуда не годным.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!