test

Политика

«Одна фантазия на другой»: Дипломат Винокуров объяснил заявление главы НАТО о России

2 декабря 2021, 11:36
2 декабря 2021, 11:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Вице-президент Лиги военных дипломатов Владимир Винокуров оценил заявления генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга об отсутствии у России права на собственную сферу влияния.

Это абсурд, такие высказывания следует воспринимать как попытку выслужиться перед истечением срока полномочий, подчеркнул эксперт в беседе с РИА Новости.

«Столтенберга можно понять — у него в феврале заканчивается срок полномочий на посту генсека альянса, и пора задуматься о дальнейшей карьере», — отметил он. Спикер сравнил действующего главу Североатлантического альянса с его предшественником, датчанином Андерсом Фогом Расмуссеном.

«Тот тоже любовью к России не отличался, однако вел себя куда сдержанней, заявления озвучивались в более спокойных тонах. У Столтенерга же одна фантазия на другой — то он ядерное оружие в Польше размещает, то про Черноморский регион что-то говорит, по сути одни пустые разговоры», — подчеркнул он.

Слова Столтенберга прямо противоположны действительности, считает Винокуров. По его словам, именно США и НАТО, «подобно временам Западной Римской империи создают себе “пояс безопасности” из квазигосударств».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что на Украине прокомментировали угрозы госсекретаря США Энтони Блинкена ввести санкции против России в случае «нападения» на Киев.

Также американцы высмеяли угрозы НАТО в адрес РФ за «попытки дестабилизировать» ситуацию на Украине. Они призвали Альянс «перестать жаловаться».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!