test

Политика

Политолог Миронов заявил о готовящихся избиениях мигрантов польскими силовиками

2 декабря 2021, 11:27
2 декабря 2021, 11:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Политолог Григорий Миронов предупредил о возможной жестокости польских силовиков в отношении мигрантов. Таким образом в беседе с «ПолитРоссией» эксперт объяснил введение властями Польши запрета на пребывание посторонних лиц в граничащей с Белоруссией зоне.

«Этим решением Варшава расписалась в том, что она будет делать с беженцами все, что угодно. Полякам свидетели не нужны», — приводит издание слова собеседника.

Миронов отметил, что с приграничной территории выведут всех посторонних, включая журналистов и общественников.

«Варшаве будет не очень приятно, если по европейским телеканалам будут показывать избитых их пограничниками мигрантов. Поэтому никого туда и не пустят», — заявил политолог.

Минск же, по словам Миронова, наоборот, открыт в данной ситуации. Он не только не запрещает работать СМИ, но и оказывает помощь беженцам.

Напомним, с начала 2021 года пересечь польско-белорусскую границу пытались более 30 тысяч мигрантов. Парламент Польши поддержал введение режима чрезвычайного положение на границе с Белоруссией. Соответствующий указ был подписан 2 сентября президентом республики Анджеем Дудой.

С 8 ноября многочисленные группы мигрантов пытаются прорваться через границу с использованием силовых методов. Власти Польши возлагают ответственность за происходящее на границе на белорусское руководство, которое по их заявлениям доставляет мигрантов в свою страну, чтобы спровоцировать общий миграционный кризис в Европе.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко раскрыл, как мигранты попадают на польско-белорусскую границу, и кто им в этом помогает. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!