test

Экономика

Плохой урожай и коронавирус: Названы причины подорожания «борщевого набора»

18 ноября 2021, 17:22
18 ноября 2021, 17:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Нынешнее повышение цен на картофель, капусту и другие овощи из «борщевого» набора стало неожиданным и не соотносится с тенденциями ценообразования прошлых лет. К нему привели сразу несколько причин: от ежегодного уменьшения объемов производства овощей в личных подсобных хозяйствах до ковидного фактора. Об этом Общественной службе новостей рассказал исполнительный директор Картофельного Союза Алексей Красильников.

«Обычно в августе-октябре отмечается сезонное снижение цен на овощи «борщевого набора», ― комментирует эксперт. ― Даже в 2010 году, когда была засуха, небольшое снижение цен в сентябре все же было. В этом году, даже в августе, мы впервые отмечали рост стоимости картофеля. Ожидали снижения цен на белокочанную капусту в период ее массовой уборки, но такого тоже не отмечалось».

По словам Алексея Красильникова, операторы рынка объясняют рост стоимости повышенным спросом на сельскохозяйственную продукцию. При этом объем урожая картофеля от сельхозпроизводителей остался на уровне прошлого года. Увеличения урожая не удалось достичь из-за погодных условий весной.

«Минсельхоз предполагал, что посевные площади под картофель с прошлогодних 280 тысяч га дорастут до 300 тысяч га, ― уточняет Алексей Красильников. ― Но по факту, посевные площади остались прежними, а затяжная весна сдвинула сроки посевов на 2-3 недели».

Кроме того на рынке уменьшился объем картофеля, традиционно ввозимого из Белоруссии и Казахстана. Причиной тому, кроме погодных условий, мог стать «ковидный фактор»: из-за недостатка рабочей силы в странах-экспортерах картофеля собрали меньше.

В ближайшие две недели стоимость овощей должна стабилизироваться или немного снизиться, так как поставщики отправят на рынок картофель, не подлежащий длительному хранению. Однако покупатели вряд ли заметят это снижение, а до конца года и весной стоит ожидать очередного повышения цены овощей, которое продержится до нового урожая. К нему приведут затраты на хранение сельхозпродукции.

«Гигантских скачков цен мы наблюдать не будем, ― уточняет Алексей Красильников, ― так как рынок регулирует себя сам. Конкуренцию нашей моркови уже скоро составит импортная израильская, а египетский картофель может оказаться на нашем рынке уже в январе».

Напомним, ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что оптовые цены на картофель выросли на 70%.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!