test

Общество

Пенсионеров освободят от транспортного налога: Как это будет работать на практике

29 октября 2021, 13:46
29 октября 2021, 13:46 — Общественная служба новостей — ОСН

29 октября в Государственной думе выступили с инициативой освободить от транспортного налога пенсионеров, владеющих собственным автомобилем. Причиной такой инициативы стало неравноправие в льготах для пенсионеров в разных регионах.

Общественная Служба Новостей выяснила, как можно реализовать данную инициативу и какие льготы есть у пенсионеров-автомобилистов сейчас.

Транспортный налог

Как только гражданин России регистрирует на себя автомобиль, данные об этом передаются в Федеральную налоговую службу. ФНС рассчитывает транспортный налог, исходя из точного количества дней владения автомобилем с 1 января, после чего высылает квитанцию на адрес регистрации владельца автомобиля. Срок уплаты налога — до 1 декабря каждого года. То есть, налог за 2020 год нужно будет оплатить до 1 декабря 2021 года.

Особенности налога

Транспортный налог – это региональный налог, то есть рассчитывается от по разной налоговой и льготной ставке для каждого региона, и деньги от него пополняют бюджет того региона, в котором зарегистрирован собственник.

Таким образом, пенсионерские льготы на автомобили тоже разнятся, и в одном регионе пенсионеры могут платить больше, чем в другом. Чтобы избежать этой несправедливости, в Думе предложили всех пенсионеров России освободить от транспортного налога.

Какие автомобили попадают под предложение?

От транспортного налога может быть освобожден собственник, вышедший на страховую пенсию по старости и владеющий легковым автомобилем с мощностью двигателя до 150 л. с.

Где самые низкие транспортные налоги?

1.     Ингушетия: от 5 до 40 рублей за лошадиную силу.

2.     Забайкалье: по 65 рублей за лошадиную силу

3.     Приморье и Магадан: 45 рублей за лошадиную силу, но только для автомобиля старше 10 лет

4.     Крыма и Ханты-Мансийск: ставка на машины до 100 л. с. составляет 5 руб., а до 150 л. с. — 7 руб.

Ранее Общестенная Служба Новостей писала о том, что на платных скоростных трассах увеличат скоростной лимит.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!