test

Происшествия

Родченков вносил изменения в базу данных Антидопингового центра – Следком

21 декабря 2019, 12:38
СК обнародовал данные о том, что в базу данных Антидопингового центра вносились изменения с иностранных IP-адресов
21 декабря 2019, 12:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков и неустановленные лица входили в базу данных Антидопингового центра России, об этом сообщила представитель Следственного Комитета Светлана Петренко.

По ее словам, в начале 2019 года эксперты Всемирного антидопингового агентства (WADA) получили копии электронных файлов АДЦ и более пяти тысяч биологических проб спортсменов для проведения их дальнейшего исследования иностранными специалистами. Данные передали в самой лаборатории. Они были проверены на предмет подлинности и отсутствия искажения файловой структуры результатов допинг-тестов спортсменов из России.

При этом, в ходе проверки выяснилось, что в 2015-2016 годах прежнее руководство Антидопингового центра, а именно Григорий Родченков, подключалось с IP-адресов, зарегистрированных в США и ФРГ, к электронной базе LIMS c данными об исследовании допинг-проб.

Также СК имеет доказательства о том, что Родченков в рамках сотрудничества с WADA передал альтернативные экземпляры электронного архива Московской антидопинговой лаборатории.

«Иностранные партнеры уклоняются от предоставления возможности проведения российским следствием экспертиз версии электронной базы LIMS, представленной Родченковым, а также отказывают в проведении его допросов по делу, в том числе посредством видео-конференц-связи», — сообщает СК.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!