test

Общество

Психолог Идзиковский рассказал, как справиться со стрессом на работе

26 октября 2021, 16:55
26 октября 2021, 16:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Эксперты компании «Альфастрахование» по итогам проведенного исследования выяснили, что почти 90% офисных работников испытывают проблемы с нервной системой. Психолог Евгений Идзиковский советует переключаться от стрессов на работе не на хобби и развлечения, а на повышение своего профессионального уровня обучаясь, например, другой профессии. Об этом и не только он рассказал в эфире Общественной службы новостей.  

«Все начинается с вопросов о том, хочется ли вам идти на работу, довольны ли вы, что туда идете? Если нет – это первый звоночек. Второе, нужно проанализировать, как проходит ваш рабочий день. Представить в процентном соотношении, сколько удовлетворения вы испытываете от своей деятельности, сколь радости, а какой процент рабочего дня вам не нравиться совсем. Здоровый вариант – это, когда 10 % вам сильно нравится в вашей профессии, 10% сильно не нравится, но от этого нельзя уйти, и 80% вы готовы терпеть. Если этот баланс нарушается, например, нет никаких моментов счастья и негатива очень много, стоит задуматься. Если на это не обращать внимание, внутренний ресурс истощиться, и ситуация станет плохо обратимой. Нужно обратить внимание и на то, как часто вы начали болеть какими-то простыми заболеваниями, типа простудных, то есть как работает ваш иммунитет. Если болеть вы стали чаще – это сигнал».

Что касается медикаментозного лечения стресса, то здесь нет способа локально сделать лучше, объяснил психолог, у каждого препарата есть побочные эффекты. Большинство из них, заглушая тревогу и напряжение, подавляют активность в целом. Становиться тяжелее думать и работать. Вместо хобби и развлечения эксперт призвал заняться тем, что позволит повысить свой профессиональный уровень. Пройти дополнительное обучение либо в своей профессии, либо в другой области. Таким образом можно эффективно обманывать свою внутреннюю систему довольно долго, заявил Идзиковский, и выйти на качественно новый уровень жизни.

Смотрите полный комментарий Евгения Идзиковского на нашем сайте в программе «Интервью»

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!