test

В мире

Тимошенко высказалась о величайшем газовом обмане украинцев

23 октября 2021, 02:44
23 октября 2021, 02:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Лидер политической партии «Батькивщина», парламентарий Юлия Тимошенко выразила мнение о том, что европейский газ является величайшим обманом граждан Украины. В эфире телеканала «НАШ» она подчеркнула, что Киев демонстративно отказался от приобретения газа у Москвы и стал закупать его у Европейского союза, но на деле им продавали тот же самый российский газ.

«Для Украины не существует никакого европейского газа. Когда в 2014 году нам объявили, что Украина будет потреблять европейский газ, пусть они мне покажут, где он в Европе добывается и где мы можем его взять. Я хочу сейчас проинформировать страну, это был большой обман, никакого европейского газа не было, они сделали фиктивную трубу, но газ шел русский», — подчеркнула депутат.

По её словам, данная пропаганда должна была вселять в граждан Украины уверенность, что государство покупает именно европейское топливо, однако европейским в данной истории являлся лишь посредник, продававший его. Также Тимошенко добавила, что для украинского государства не существует надобности покупать газ по высокой цене.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Киев предложил компании «Газпром» скидку в 50% на транзит газа в ЕС сверх указанных в контракте 40 миллиардов кубометров в сутки.

«Украина предлагает эти дополнительные возможности для всех стран — потенциальных транзитеров. Мы хотели бы видеть в качестве клиентов европейские компании, но эти дополнительные возможности доступны и „Газпрому“. Учитывая текущий тариф на транзит, скидка составит, как я предполагаю, 50%», — подчеркнул глава страны Владимир Зеленский.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!