test

В мире

Великобритания считает необходимой совместную работу с РФ и Китаем по Афганистану

30 августа 2021, 02:19
30 августа 2021, 02:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Великобритания считает, что Россия и Китай возможно смогут повлиять на новые власти в Кабуле, в связи с чем сотрудничество с государствами по Афганистану необходимо. Об этом ТАСС рассказал британский дипломатический источник.

«Мы признаем необходимость работать совместно с Россией и Китаем, учитывая их возможную способность повлиять на новое правительство Афганистана и наши совместные интересы в сдерживании терроризма и распространения наркотиков, в предотвращении кризиса с беженцами и дальнейшего экономического краха», — сказал источник агентства.

Он также напомнил, что Британия выступает в СБ ООН с целью создания единой позиции по Афганистану. В «пятерку» кроме Соединенного Королевства входят Китай, Россия, США и Франция.

В понедельник по афганскому вопросу состоится встреча «пятерки». Переговоры запланированы на 18:00 (01:00 мск 31 августа).

Ранее сообщалось, что Соединенное Королевство и Республика Франция разрабатывают совместный проект «зоны безопасности» в Кабуле, который будет представлен на внеплановом заседании СБ ООН. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!