test

Общество

«Я хотел остановить перестройку любыми путями»: Руцкой раскрыл подробности Августовского путча

20 августа 2021, 17:00
20 августа 2021, 17:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Ровно 30 лет назад в стране была предпринята попытка смены власти, которую назвали августовским путчем. Подробности того дня в эфире Общественной службы новостей раскрыл политик, первый вице-президент России Александр Руцкой.

Неужели россияне забыли события августа 1991 года?

– ГКЧП просуществовал несколько дней, а говорят об этом 30 лет. Информация об этих событиях идет в ракурсе «кто, во что горазд». Никто не говорит правду. Все говорят о попытке смены власти, но это же было не так. Мы странные люди, сегодня государственное устройство России – это ложь, коррупция, грабеж. СМИ – это главный пропагандист лжи, отсюда формируется общественное сознание. Новоиспеченным экспертам тогда экспертам было по 2 или 4 года, а сегодня они проводят экспертизу того, что было 30 лет назад. О тех событиях могут говорить только те, кто реально там был.

1988 год – парад суверенитета в стране, сепаратизм, геноцид, бойни, преследования меньшинств, дестабилизирована ситуация в стране. Вместо того, чтобы навести порядок в соответствии с Конституцией Горбачев называет это перестройкой. В 1988 году выходит новая национальная политика, где предлагается республикам СССР дать статус суверенных, независимых государств, имеющих правила отменять решения правительства СССР. Готовится юридическая база под разрушение СССР. Именно разрушение, а не распад, это разные понятия.

Я принял присягу и свято ее соблюдаю, в отличие от многих.

В марте Горбачев, видя экономическую обстановку, понимая, что он страну завел не на те рельсы, предлагает создать ГКЧП. Он видит, что происходит, надо как-то налаживать ситуацию. Горбачев понимает, что нужен новый союзный договор, поэтому отменяет 6 статью. Он отменяет вертикаль власти, потому что держалось на этой вертикали. Убирается статья 6, Горбачев сам себя избирает президентом СССР. Руководители республик делают то же самое.

20 августа должны были подписывать новый союзный договор. Это было что попало, винегрет. Горбачев понимает, что слепили не то, подписывать нельзя. Дальше бригада создает ГКЧП. Никто из тех, кто туда пошел, не способен на реальные обдуманные действия. Глупость – это действия при отсутствии ума, зачем все это было делать. Проходят команды, я занимался обороной. Получилось так, что я там был единственным военным. Будучи еще председателем Верховного совета, я создал службу охраны. Я зашел к Ельцину, к нему пробивался Лебедев с сообщением, что в 22:30 будет штурм. Мы спустились ну нулевой этаж, но потом вернулись. Я решил ехать к Горбачеву. Я соединился с Ельциным, предложил ему поговорить с Горбачевым, но он отказался.

В соответствии с Конституцией у нас в стране народовластие. 76% проголосовали за сохранение Советского союза. Народ дал право применить все, что угодно, но страна должна быть сохранена. Страна на глазах разваливалась, а Горбачев нес какую-то ахинею.

Кто давал Горбачеву советами?

– Советы были и от Ельцина, и от Назарбаева. Есть специалисты юристы по международному праву. Почему нельзя было послушать мнения зарубежных юристов. А там собрали, непонятно что, поэтому подготовили такой союзный договор. Конституция – это закон прямого действия. У народа спросили, народ ответил. Сегодня у нас кадровая политика – это мрак, тогда такая же была. Главный был принцип – личная преданность. Личная преданность не характеризует наличие ума и опыта. Надо быть преданным, умным, ответственным. Как специалист в области государственного строительства и управления Горбачев – ноль.

Был ли Горбачев самостоятельным?

– В моем понимании, мужчина, а тем более руководитель должен иметь стальной стержень. А если он из пластилина, то из него можно слепить, что угодно. Горбачева крутили туда, куда хотели. Подписывали документы, отдавали месторождения нефти и газа. Когда Ельцин предложил баллотироваться вице-президентом, сначала я отказался, потому что тогда только пришел к политике. Я хотел сделать все возможное, чтобы остановить перестройку. В личном плане у меня была хорошая карьера, а я пошел в политику. Я был уверен, что мы выиграем, потому что я никогда не проигрывал. Мне сказали, что я буду заниматься военно-промышленным комплексом, научно-исследовательскими институтами. Все темы были мои. Но, когда избрали, все пошло наоборот. Первый указ выходит о том, что я несу персональную ответственность за агропромышленный комплекс России. Нужно было интегрировать систему производства. Если я чего-то не знаю, я спрашиваю, а сейчас у нас все обо всем знают.

Я собрал специалистов и сказал, что у них есть месяц на идеи о том, что должно быть проведено в сельском хозяйстве, чтобы сделать его перспективным. Люди написали, но у Ельцина было правительство, поэтому экономику страны он отдал Гайдару. 1998 год – дефолт. Самое позорное явление.

Почему вы согласились работать?

– Мне было четко сказано, чем я буду заниматься. Реформа вооруженных сил, военно-промышленные комплексы, мне была предложена моя тема, я в ней специалист. А потом все было наоборот. Я написал заявление, просил освободить меня от должности. Ельцин спросил, будут ли я обосновывать свое заявление на съезде народных депутатов. После этого заявление мое выкинули. У меня полномочие было одно – выполнять поручения президента.

На протяжении 30 лет СМИ выдают неправильную информацию. Каждый год я говорю одно и то же, рассказываю все, как было. Зачем все искажать и перекручивать, расскажите людям правду. Легче всего сделать выводы о том, что произошло, если человек информирован правдой. Мы валимся, в системе власти сегодня непрофессионалы, к этому всему нужно прибавить коррупцию. Строчка о ГКЧП, может быть, и пройдет в учебниках истории, но уже все скомкали.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!