test

Политика

Познер объяснил, почему провалился августовский путч

18 августа 2021, 17:53
Фото: Augustas Didzgalvis / commons.wikimedia.org / CC-BY-SA-4.0,3.0,2.5,2.0,1.0
18 августа 2021, 17:53 — Общественная служба новостей — ОСН

У провала путча Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП), или августовского путча 1991 года, есть две причины. Их озвучил телеведущий и журналист Владимир Познер.

В первую очередь, сказалась перестройка в Москве. Именно по этой причине ГКЧП не мог выиграть путч.

«В Москве безусловное большинство было именно сторонниками тех изменений, того нового, что привнесла перестройка», – приводит слова Познера kp.ru.

Во-вторых, некоторые руководители страны не проявили жесткость в управлении. Правда, в ином случае могла произойти революция.

«Они не стали стрелять в толпу, не стали расстреливать людей. Не знаю, что было бы, если бы они стали это делать», – добавил журналист.

Ранее бывший президент СССР Михаил Горбачев заявил, что в развале Советского Союза частично виноваты организаторы августовского путча 1991 год и подписаны соглашения о создании содружества независимых государств в Беловежской пуще.

Общественная служба новостей сообщала, что действия ГКЧП спасли Горбачева от суда и позора. Такое мнение высказал последний председатель Верховного Совета Российской Федерации, учёный, публицист и политик Руслан Хасбулатов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!