test

Общество

Раскрыта причина повышенной смертности от коронавируса среди вакцинированных

21 июля 2021, 09:15
21 июля 2021, 09:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Министерство здравоохранения Англии выпустило отчет, согласно которому стало известно, что смертность от коронавируса выше среди вакцинированных, чем среди тех, кто еще не сделал прививки. Pravda.Ru разобралась с причиной подобного.

«20-кратного снижения риска, обеспечиваемого вакциной, недостаточно, чтобы компенсировать 32-кратное увеличение основного риска смерти человека в возрасте 70 лет по сравнению с 35-летним», – сказано в материале.

«Учитывая тот же риск заражения, мы все равно ожидаем увидеть больше двух вакцинированных 70-летних людей, умирающих от коронавирусной инфекции, чем 35-летних без прививок».

Ранее генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что в скором времени возможно появление еще более опасного штамма коронавируса, чем «дельта»-штамм. Он отметил, что только вакцинация 70% населения каждой страны позволит остановить пандемию коронавируса. Как остановить распространения инфекции, в эфире Общественной службы новостей рассказал молекулярный биолог, доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов.

Тем временем, исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе во главе с доктором Отто Яном провели исследование на тему иммунного ответа на вакцины. Для анализа использовались данные пациентов, ранее не имевших антител к коронавирусу, и тех, кто уже переболел. Ученые выяснили, что у первых необходимое количество антител образуется только после второй дозы вакцин, а переболевшим достаточно одной дозы. Однако ревакцинация требуется и той группе, и другой.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!