test

Политика

Британию уличили в планах переброски флота к Украине с помощью статуса Очакова

12 июля 2021, 18:52
Фото: страница ВМС Украины
12 июля 2021, 18:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Неоднозначный статус Очакова делает город бесценным для Великобритании. Он позволяет обойти конвенцию Монтре и перебросить военно-морские силы (ВМС) к Украине.

Хитрый план раскрыл украинский политический эксперт Михаил Чаплыга, сообщают «Народные новости». Он заявил, что британцы усиленными темпами строят базу в Очакове Таким образом Лондон пытается обойти запрет на постоянное базирование иностранных военных кораблей в акватории Черного моря, пояснил политолог.

По его словам, Киев несколько дней назад снова «сменил хозяина». Украина превратилась в чемодан без ручки, которую передают из рук в руки, подчеркнул Чаплыга.

«Есть одна точка, очень хитрая, которая де-факто находится в Черном море, но де-юре якобы это не Черное море, а внутренние воды Украины. И это точка называется Очаков. Именно там Британия хочет базировать свои корабли. И решает Лондон свои вопросы с Турцией и действительно их интересует Крым. Но для Украины в этом уравнении места уже не остается», — прокомментировал он.

Эксперт указал, что Киев дал полный карт-бланш Турции с Британией на использование своих южных регионов для подготовки плацдарма к гипотетическому конфликту с Россией.

Двойственный статус Очакова представляет огромную ценность в перспективе дальнейшего усиления военного присутствия НАТО в непосредственной близости от Крыма, добавил он. Украине неважно, кому сдавать суверенитет, лишь бы напакостить Москве, заключил Чаплыга.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!