test

Общество

В Москве ограничили въезд на Патриаршие пруды без прописки

28 июня 2021, 19:41
Фото: Unsplash
28 июня 2021, 19:41 — Общественная служба новостей — ОСН

На Патриаршие пруды в Москве в вечернее время начали пропускать только тех автомобилистов, которые имеют там прописку или другой документ, подтверждающий проживание в этом районе. Об этом муниципальный депутат совета депутатов муниципального округа Пресненский Виктория Пальгова рассказала в беседе с РБК.

Уточняется, что причиной введения меры стали жалобы местных жителей на шум. Ограничение на въезд действует с 19.00 до 1.00 (мск).

«Это некий эксперимент, потому что жители долгое время жаловались на шум. В большинстве своем автомобили создавали огромнейшую пробку в районе. <…> Два на въезд [поста ДПС], Спиридоновка и Малая Бронная, внутри квартала также стоят патрульные машины», — уточнила собеседница издания.

Она отметила, что «маловероятны» штрафы. Вход для пешеходов свободный, подчеркнула деятель.

«Но все равно машины проезжают, там есть другие варианты заезда, такой коллапс. И видимо по итогам эксперимента будет приниматься решение», — обратила она внимание.

Президент Невской коллегии адвокатов Андрей Алешкин заявил, что такие ограничения может накладывать только суд, так как конституция гарантирует свободу перемещения. «Данная мера чрезмерна и не соответствует букве закона», — заключил юрист.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!