test

Общество

Ульяновские ученые выявили опасное воздействие коронавируса на мозг

2 июня 2021, 13:51
2 июня 2021, 13:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Специалисты Ульяновского государственного университета обнаружили, что коронавирус способен серьезно поражать головной мозг зараженного. Об этом информировали в министерстве здравоохранения региона.

«Негативные последствия влияния коронавируса на мозг оказались сильнее, чем предполагалось ранее», — приводит «Интерфакс» результаты исследования.

Ученые пояснили, что вирус с помощью рецептора ACE2 (АПФ2) проникает в клетки организма и вызывает воспаление. Также этот рецептор обнаруживается на поверхности нейронов и глиальных клеток в мозге, уточнили они.

По словам исследователей, развитие дыхательной недостаточности у больных COVID-19 связано с воспалительным процессом. Они предполагают, что инфекция влияет не только на нижние дыхательные пути, но и на дыхательный центр в стволе головного мозга.

Помимо головной боли, головокружения, нарушения вкуса и обоняния у перенесших коронавирус диагностируют серьезное поражение мозга — острую некротизирующую геморрагическую энцефалопатию, подчеркнули ученые. Они не исключили также развитие менингита и энцефалита.

Исследование было основано на историях болезни 107 инфицированных COVID-19 в возрасте от 40 до 80 лет (в том числе умерших). У 88% пациентов медики выявили признаки поражения нервной системы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!