test

В мире

ВВС США восстановят стратегическую авиабазу на Аляске

31 мая 2021, 03:25
31 мая 2021, 03:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Американские военные собираются восстановить выведенную из эксплуатации еще в 1991 году базу ВВС Эриксон, расположенную на Аляске, с целью создания «идеальных условий» для перехвата российских самолетов и переброски техники рядом с границами РФ. Об этом сообщают РИА новости со ссылкой на статью военного аналитика Дэвида Экса в журнале Forbes.

«Когда вновь откроется аэродром Эриксон на острове Шемья, вот тогда стоит начать по-настоящему волноваться. <…> Истребители (ВВС США — ред.) были бы в идеальной позиции для перехвата российских самолетов над Беринговым морем», — резюмировал эксперт.

Обозреватель также отметил, что остров, на котором находится авиабаза располагается всего в 320 километрах от российской границы, что дает ВВС США возможность оперативно перебрасывать технику на возможном театре военных действий в районе Арктики и Берингова пролива. С этой точки зрения авиабаза Эриксон имеет «колоссальное стратегическое значение», – отмечает Экс.

В статье подчеркивается, что в данный момент власти США выделяют деньги на восстановления этой авиабазы, поскольку ни один другой военный аэродром не может перебрасывать технику настолько близко к границам Российской Федерации.

Напомним, что ранее Общественная служба новостей писала о том, что госсекретарь США заявил о возникновении «нового театра конфликта» с Россией в Арктике.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!