test

Политика

Капитан 1 ранга запаса назвал появления армии США в Черном море провокацией Украины

9 апреля 2021, 19:08
9 апреля 2021, 19:08 — Общественная служба новостей — ОСН

США задумались о вводе дополнительных военных кораблей в Черное море для «поддержки Украины» на фоне усиления российской армии у ее границ. Этот шаг даст понять Москве, что США внимательно следят за ситуацией, считают в Пентагоне. По словам представителя Пентагона, авиация ВМС США продолжает проводить разведывательные полеты в международном пространстве над Черным морем и следить за активностью российского флота и передвижением войск в Крыму.

О вероятности появления армии США в Черном море в эфире телевидения Общественной службы новостей рассказал капитан 1 ранга запаса, военный журналист Василий Дандыкин.

«Если провокации и будут, то априори это могут быть только провокации со стороны Украины. Как это было в ситуации с Крымским мостом. За всем этим стоит и НАТО и прежде всего главный игрок — США. Конечно, они вкладывают деньги в министерство обороны Украины, в армию Украины. Говорят, что 2 миллиарда потратили: на технику, на оснащение, на инструкторов. И конечно, за просто так американцы вкладываться не будут, они умеют считать даже не печатаные доллары».

Появление военных кораблей США на территории Черного моря в ближайшие недели вполне возможно, особенно при турецкой поддержке. Тем не менее, сама ситуация не может служить поводом для войны, считает эксперт.

Полное видео-интервью смотрите на канале телевидения Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!