test

Культура

В Волгограде обрушился фронтон мельницы-памятника войны

17 марта 2021, 12:11
17 марта 2021, 12:11 — Общественная служба новостей — ОСН

В Волгограде произошло обрушение части фронтона мельницы Гергардта, которая входит в состав музея-панорамы «Сталинградская битва». По факту случившегося областная прокуратура начала проверку.

«Прокуратурой Волгоградской области организована проверка в связи с обрушением фронтона мельницы Гергардта, входящей в состав музея-заповедника “Сталинградская битва”», — цитирует РИА Новости старшего помощника прокурора региона по взаимодействию со СМИ Оксану Черединину в среду, 17 марта.

Она пояснила, что по итогам проверки получат оценку мер, применяемые властями в целях сохранности объекта. По данным местных СМИ, причиной обрушения части фронтона памятника 16 марта стал сильный ветер.

Согласно данным музея «Сталинградская битва», мельница была построена в 1903 году немецким коммерсантом Гергардтом. Здание стало одним из немногих в Волгограде, уцелевшим во время сталинградского сражения. Мельница Гергардта частична была разрушена после попадания бомбы. После войны решили ее не восстанавливать, а присвоить статус памятника.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в городе Заинск (Республика Татарстан) загорелся памятник Воину-освободителю, который, как сообщалось, был создан из «огнеупорного материала» — полимера. Объект был создан в мае 2020 года к 75-летию Победы в ВОВ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!