test

Экономика

В Госдуме заявили о занижении данных о бедности в России

5 марта 2021, 11:23
5 марта 2021, 11:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Лидер партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов заявил о том, что для эффективной борьбы с бедностью нужно для начала признать ее реальный уровень. По мнению парламентария, он значительно выше официальных показателей. Об этом сообщает пресс-служба Миронова.

По словам лидера думской фракции «СР», количество бедных россиян официально находится в пределах 20 млн человек, но в реальности их еще больше. Причина, по мнению Миронова, заключается в том, что за точку отсчета берется прожиточный минимум, который сегодня составляет 12702 рубля.

«Но это не порог бедности, это грань нищеты! Прожить на такие деньги невозможно, на них с трудом можно выжить», – заявил лидер «СР».

Он напомнил, что в 2019 году эксперты фракции рассчитали реальный объем потребительской корзины и прожиточного минимума, куда вошли расходы на жилье, связь, образование, медицину. Итоговая цифра составила примерно 31 тысячу рублей в месяц. Этот показатель соотносится с медианным доходом (по данным Росстата, около 30,5 тысячи рублей).

«Но только это не медианный, а минимальный необходимый доход для жизни. Это реальный прожиточный минимум», – уточнил Миронов.

Таким образом, отсчитывая от этой отметки, получится, что в России не менее 40 млн бедных работающих граждан, к которым в «СР» предложили добавить большинство пенсионеров.

«В итоге получится, что не менее 70 млн граждан живут в реальной бедности», – подсчитал Миронов, напомнив, что одной из основных задач правительства является снижение к 2030 году уровня официальной бедности в два раза – с 13,5% до 6,5%.

Однако в «СР» опасаются, что увеличение на 2% количества россиян с доходом выше 12-13 тысяч рублей существенно ситуацию не изменит. Выходом в партии видят повышение уровня минимальных зарплат и пенсий до реального прожиточного минимума. Средства на это предлагается взять из резервных фондов, офшоров, налогов для богатого меньшинства и отмены льгот для нефтегазовых монополистов и корпораций.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что профессор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов оценил ситуацию по борьбе с бедностью в России. По его словам, стране есть куда стремиться в решении этого вопроса. Он напомнил, что абсолютной бедностью является ситуация, когда человек имеет возможность оплачивать только минимальные потребности. При этом на остальные нужды средств у него не остается.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!