test

Общество

Иммунолог назвал опасным «симбиоз» коронавируса и гриппа

24 февраля 2021, 05:21
24 февраля 2021, 05:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Маски спасают россиян от волны заболеваемости «симбиоза» коронавируса и гриппа. Об этом сообщил иммунолог, научный руководитель Института иммунологии и физиологии Уральского отделения Российской академии наук Валерий Черешнев.

Специалист отметил, что вспышки гриппа в России приходятся на январь-март. Однако пока мы не замечаем этого из-за легкого штамма COVID-19.

«Будем надеяться, что не присоединится еще какой-нибудь патогенный штамм, которые у нас бывают периодически через два-три года. А если «симбиоз» коронавирусной инфекции и гриппа? Дай Бог, чтобы этого не случилось», – приводит слова Черешнева радио Sputnik.

Иммунолог призвал не отказываться от масочного режима. По его словам, хоть коронавирус «чуть-чуть отошел», но забывать о гриппе нельзя.

Общественная служба новостей сообщала, что ВОЗ назвала срок окончания пандемии коронавируса. Худший сценарий развития пандемии остался позади, однако COVID-19 не уйдет раньше 2022 года.

Коронавирусная инфекция останется в обществе на долгое время, как и ранее известные вирусы. Однако нужда в локдаунах, ограничениях и карантине со временем отпадет.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!