test

В мире

«Зелёная» энергетика подвела Техас во время непогоды – Таратута

24 февраля 2021, 20:35
24 февраля 2021, 20:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Люди, заселявшие Американский континент были смелыми и самостоятельными людьми. Они отправлялись в совершенно неосвоенные земли. Туда, где не было ни малейших следов цивилизации и возводили там города, строили дороги, шахты, предприятия.

Поэтому ситуация, которая сложилась в Техасе после того, как его атаковал фронт холодного воздуха выглядит неожиданной. В штате полностью парализована жизнь, количество жертв исчисляется уже десятками.

Что случилось? Почему техасцы, обладая не сравнимо более высокими технологиями, не смогли справиться с непогодой, которая не останавливала их предков. Об этом Общественная служба новостей поговорила с журналистом, который долгие годы жил в США, экспертом Координационного совета некоммерческих организаций России Михаилом Таратутой.

Михаил Таратута
Михаил Таратута. Фото: facebook.com/mtaratuta

Вот что нам рассказал Михаил:

«Для Америки – это абсолютная аномалия, особенно для Техаса, южного штата.

Вы понимаете, как там строятся дома: они из фанеры. Два слоя фанеры толщиной в сантиметр, а между ними – слой утеплителя. Общая толщина стен, я думаю, сантиметров десять. И дальше это покрывается штукатуркой. Для климата южных штатов этого вполне достаточно.

Конечно, при морозе такое жилище становится абсолютно ненадёжным. То есть ему в такой момент необходимо усиленное отопление. А у них сейчас вместо усиленного вообще никакого нет, потому что трубы лопаются, газовые трубы тоже в ряде случаев не выдерживают, НПЗ замёрз, с электричеством – перебои.

Техас был лидером в зелёной энергетике, которая сейчас не работает. Солнечные батареи покрыты снегом, а ветряки замёрзли. Это сразу привело к тому, что выпало 25% электрогенерации.

Снег в Техасе
Снег в Техасе. Фото: Мир 24

При этом речь идёт о нескольких миллионах человек, которые оказались в «аховой» ситуации. Байден тянет, не может предпринять какие-то шаги: то ли специально, то ли действительно нет инфраструктуры, которая может быстро прийти на помощь.

В магазинах нет поставок, потому дороги из-за снега перекрыты. Следовательно – проблемы с продовольствием. К ним добавляются проблемы с питьевой водой: водопроводы залегают на небольшой глубине, и не было никакой необходимости их утеплять. Поэтому вода в трубах замерзает.

Доходит до того, что нет возможности погасить пожар. Потому что все гидранты на улице перемёрзли.

То есть это натуральное стихийное бедствие, к которому люди не готовы. Нам на это смотреть странно, потому что мы больше готовы к таким аномалиям».

Напомним, по мнению эксперта-выживальщика Алексея Горшкова, жители Техаса не смогли справиться с непогодой из-за «западного» цивилизационного подхода.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!