test

Общество

В Минздраве признали электронные сигареты самыми опасными для курения

29 января 2021, 16:14
29 января 2021, 16:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Несмотря на общепризнанный факт вреда для здоровья от курения любого вида табачного изделия, самыми опасными являются электронные сигареты. Такое мнение высказал в интервью URA.RU главный внештатный пульмонолог Минздрава России Сергей Авдеев.

Он напомнил, что негативными последствиями курения могут стать опухоли, заболевания органов дыхания и другие. По его словам, на сегодняшний день нет серьезных исследований относительно вреда электронных сигарет, однако Авдеев выразил уверенность, что спектр болезней, которые они способны спровоцировать, гораздо шире.

Эксперт подчеркнул, что «болезни от них более острые, неотложные и иногда фатальные».

В свою очередь главврач-онколог Европейской клиники хирургии и онкологии Андрей Пылев отметил, что стики для систем нагревания табака содержат меньше вредных веществ, хотя и не исключают их полностью.

В то же время он напомнил об опасности курения через вейпы. По его словам, они особенно вредны из-за содержания глицерина.

Пылев также предупредил, что курение сигар и трубки снижает риск развития рака легких, однако увеличивает опасность развития рака слизистой.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Врач и телеведущий Александр Мясников объяснил, почему кальян опаснее сигарет для здоровья. По его словам, когда мы курим кальян, мы вдыхаем вредных веществ ровно столько, сколько если бы мы курили полторы пачки сигарет.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!