test

Общество

Ученые обнаружили полезные свойства холестерина

28 января 2021, 13:57
28 января 2021, 13:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Ученые австралийского университета Монаша представили новый взгляд на роли белка и холестерина в диете, которые могут иметь влияние на процесс старения организма. Об этом сообщается на сайте университета. Полный текст исследования опубликован в eLife.

О том, что умеренное ограничение в питании способно продлевать продолжительность жизни животных, известно уже около ста лет. Однако до сих пор было непонятно, почему это происходит.

Проведя диетологические исследования на мухах, исследователи из Школы биологических наук Университета Монаша обнаружили, что белок важен, поскольку он изменяет доступность другого ключевого питательного вещества – холестерина.

По словам ведущего автора исследования Брук Занко, низкобелковые диеты увеличивают продолжительность жизни у широкого круга животных. Однако теперь стало ясно, что они также усиливают репродуктивную функцию и воспроизводство, что растрачивает основные запасы полезных веществ.

«Теперь мы показываем, что дело не в белке, а в дефиците питательных микроэлементов», – приводит издание слова Занко.

Ученые отметили, что у мухи и людей различаются физиологические потребности в холестерине. Кроме того, люди сами производят холестерин. В то же время у мух кровеносные сосуды не заблокированы холестериновыми бляшками. При этом человеку также нужны дополнительно некоторые элементы, хоть и в небольших количествах. Например, фолиевая кислота и витамин В12. Потребность в них возрастает во время беременности.

Ученые в результате пришли к выводу, что, возможно, людям не нужно есть меньше, чтобы жить более долгой и здоровой жизнью, а просто скорректировать пищевой баланс.

В настоящее время исследовательская группа изучает, как уменьшение количества холестерина в рационе снижает продолжительность жизни.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что, по словам заместителя гендиректора РВК по инновационной инфраструктуре Михаила Антонова, в будущем в России появятся специальные браслеты, способные считывать в режиме реального времени данные о состоянии гормонов, уровне сахара и холестерина.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!