test

Мнения

Сергей Строкань: Нагорный Карабах должен стать «Азербайджанской Чечнёй»

Сергей СТРОКАНЬ
Политический международный обозреватель издательского дома «Коммерсантъ», эксперт КС НКО
15 декабря 2020, 19:44
15 декабря 2020, 19:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Шаткий мир в Нагорном Карабахе дал трещину. 15 ноября появились сообщения о том, что в регионе вновь началась стрельба.

Сразу возникли вопросы: как понимать происходящее? Это «финальные залпы» затухающей войны? Или сполохи следующего этапа конфликта Армении и Азербайджана. Некоторые аналитики уже начали даже высказывать предположения, что это начинаются столкновения между российскими миротворцами и террористами с Ближнего Востока, которых в регион доставила Турция. Об этом мнение политического международного обозревателя издательского дома «Коммерсантъ», эксперта Координационного совета некоммерческих организаций России Сергея Строканя.

Сейчас очень большой разброс мнений экспертного сообщества. Поэтому, в зависимости от того, кому вы позвоните, такое и будет мнение. И они могут очень сильно отличаться.

Дело в том, что конфликт очень эмоционально окрашенный, поэтому в этих оценках присутствует очень большой процент субъективизма. Есть проармянские, проазербайджанские мнения. Поэтому что можно сказать, если попытаться встать над схваткой.

Азербайджан

Первое, я считаю те столкновения, которые произошли в последние дни – это остаточные явления. Я не вижу возможностей и условий для возобновления какого-то широкомасштабного противостояния.

Почему. Потому что с одной стороны победившая сторона – Азербайджан – заинтересована в том, чтобы максимально быстро пройти эту конфликтную фазу и перейти к закреплению своих достижений на поле боя в каких-то конкретных вещах, связанных с обустройством этого региона.

Если объяснять на пальцах: Алиеву сейчас нужно сделать из региона, который он отвоевал «конфетку». Должна получиться этакая «азербайджанская Чечня». Чтобы можно было показать со словами: «Вот видите, вы это держали. Вот как здесь жили люди при вас, а вот как они живут сейчас. Давайте сравним».

Поэтому ему не нужно сейчас никакое самоутверждение в виде захвата пары сёл.

Армения

С другой стороны, эскалация потенциально интересна армянской стороне. Причем армянской радикальной оппозиции.

Почему. Потому что сейчас армянская сторона находится в положении боксёра, который оказался в тяжёлом нокдауне. Ему, конечно, хочется нанести удар, но силы нет, ноги подкашиваются. Но если сделать так, чтобы удар нанёс выбежавший свежий боксёр в российской форме – вот это да, это могло бы стать успехом.

Но для этого надо каким-то образом ситуацию обострить, чтобы иметь возможность заявлять: «Вот! Сейчас мы увидели истинное лицо агрессивного Азербайджана».

При этом могут быть очень непримиримые силы, которые не подчиняются премьер-министру Николу Пашиняну. Именно они могут попытаться провернуть такой финт.

Но, в любом случае, я не вижу здесь условий для разворачивания полномасштабных военных действий.

Турция

Что касается возможного конфликта России и Турции в этом регионе, то, опять-таки, тут, к сожалению, у нас много экспертов, которые «ушиблены» нелюбовью к Турции.

Конечно, Турция – очень проблемная страна. А нам создавала проблемы на протяжении сотен лет. Но сходу обвинять её – это тоже не рациональный подход, потому что сегодня есть определённый «взаимозачёт» в российско-турецких отношениях. И мы уже давно при всех различиях в подходах к разным конфликтам (тут и Карабах, и Ближний Восток, и Ливия), уже давно идём в одной связке.

Более того, если абстрагироваться он Карабаха, то геополитическая ситуация развивается так, что подталкивает Москву и Анкару друг к другу. В частности, свежая горячая новость, введение санкций против Турции за покупку С-400.

Естественно, эти санкции очень сильно облегчат нам жизнь на рынке турецкого оружия. Потому что американцы, фактически, пытаясь наказать Турцию, фактически, расчищают путь для нашего ВПК. И где после такого самолюбивые турки смогут взять высокотехнологичное оружие, если не у нас?

Поэтому надо признать: у России с Турцией очень серьезные завязки, очень серьёзные совместные интересы. И ни президенту Путину, ни президенту Эрдогану сейчас не выгодно каким-то образом выяснять отношения и делать акцент на разногласиях.

Поэтому рассказывать про то, что сегодня в Карабахе столкнулись Россия и Турция – это какие-то местечковые мнения людей, которые за деревьями не видят леса.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!