test

Общество

Врач предупредил об опасности передачи коронавируса при беременности

28 октября 2020, 14:05
28 октября 2020, 14:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Коронавирусная инфекция может передаваться ребёнку, как многие вирусы, через пуповину во время беременности. Об этом Общественной службе новостей рассказал врач-терапевт, профессор Российского национального исследовательского медицинского университета Александр Карабиненко.

По словам врача, полностью защититься от передачи коронавируса невозможно. Зараза может попадать в организм через воздух с улицы. Само же заболевание, отмечает он, чрезвычайно живуче и будет в организме человека до конца жизни.

Этот вирус будет жить, пока человек жив. Возможно, будет передаваться в утробе матери

blockquote

«Я сам врач с большим стажем и понимаю, что мы дышим воздухом, где находятся разные возбудители. От вируса гриппа, до COVID. Все они могут в той или иной мере действовать отрицательно на органы дыхания человека. Но мы не можем от этого изолироваться. Какие бы мы фильтры не ставили, мы этим воздухом будем дышать. Моё глубокое представление о том, что мы все получим этот вирус. Все. Мало того, этот вирус ещё и живёт в организме, он будет жить долго, пока человек жив. А может даже, будет передаваться, как многие вирусы, в утробе матери ещё. Сложно сказать, что нас в таком случае ожидает. Остаётся только приспосабливаться к новым условиям жизни», — объяснил он.

Напомним, в начале октября учёные выявили новые симптомы, которые указывают на возможное заражение коронавирусом. Волдыри на ногах, быстрая утомляемость и боль в мышцах также могут быть признаками заражения.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!