test

Политика

Самозанятым россиянам придется платить налоги

4 мая 2018, 20:49
Министр финансов России Антон Силуанов в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал с какой целью Правительство страны проводит политику налогообложения доходов самозанятых граждан и в каком формате это будет проводится.
4 мая 2018, 20:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Минфина подчеркнул, что введение такого налога вводится с целью легализации труда людей, работающих без регистрации и наполнения бюджета дополнительными сборами.

Во время интервью Антон Силуанов подчеркнул, что платить налоги – это обязанность каждого гражданина России, которая закреплена в Конституции страны.

По его словам, сегодня в Правительстве РФ уже подготовлен соответствующий пакет документов и в ближайшее время будет определен окончательный формат такого налогообложения.

По предварительной информации предлагается установить ставку в 3%, если самозанятый гражданин выполняет работу для физических лиц и в 6%, когда его клиентами являются юридические лица.

Ранее заместитель министра финансов России Илья Трунин заявлял, что пилотный проект по такой схеме может уже стартовать в нескольких регионах страны в 2019 году. Также он сказал, что самозанятые граждане смогут оплатить налоги с помощью мобильного приложения.

Напомним, что соответствующий документ, после проверок и согласований, предположительно в середине мая будет опубликован на государственном портале правовой информации.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!