test

Спорт

Олимпийский чемпион Лесун призвал спортсменов соглашаться выступать в нейтральном статусе

3 июня 2023, 13:08
Фото: Алекс Лесун/Facebook (компания-владелец Meta признана экстремистской организацией)
3 июня 2023, 13:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский и белорусский пятиборец, олимпийский чемпион 2016 года, чемпион мира и Европы Александр Лесун заявил, что спортсменам нужно не отказываться от выступлений в нейтральном статусе на международных соревнованиях, включая Олимпийские игры. Его цитирует РИА Новости.

В беседе с журналистами Лесун отметил: «Думаю, нужно соглашаться. С флагом, без флага – мировая элита знает, откуда человек приехал. А то, что творятся какие-то подковерные игры, – это второстепенно».

Он также подчеркнул, что карьера спортсменов всегда скоротечна, и для каждого из них участие в Олимпиаде – цель жизни. Кроме того, через двадцать лет никто уже не вспомнит, с флагом спортсмен выступал или без. Запомнят самого чемпиона, а не его статус.

По мнению пятиборца, россиян и белорусов допустят до Олимпийских игр – 2024, которые пройдут в Париже. В противном случае нормальных соревнований во многих видах спорта не получится.

«Но эта нервотрепка очень напрягает, особенно тех атлетов, которые готовятся к Олимпийским играм», – резюмировал он.

Ранее Общественная служба новостей цитировала президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха, который заявил, что спортивные федерации применили на практике рекомендации МОК по допуску россиян. Подробности читайте в материале.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!