test

В мире

Армия Обороны Карабаха воюет против Турции и террористов — политолог

29 сентября 2020, 15:15
29 сентября 2020, 15:15 — Общественная служба новостей — ОСН

В минувшее воскресенье, 27 сентября,  азербайджанские вооруженные силы предприняли крупномасштабную атаку на позиции Армии обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики. В интервью Общественной службе новостей политолог и общественный деятель Мариам  Овсепян рассказала, как в в вооруженном нападении проглядывают черты спланированной операции и кто за этим стоит.

Вооруженное нападение азербайджанской армии сопровождалось артиллерийскими обстрелами и воздушными ударами, в том числе по гражданским объектам и мирному населению в столице, в результате обстрелов есть жертвы. По словам эксперта, нападение было заранее спланировано Азербайджаном и Турцией — последняя отправила около четырех тысяч боевиков разных национальностей из Сирии в регионы Азербайджана.

Военный конфликт
Фото: golos.ua

Овсепян также отмечает, что в соц. сетях активно распространяется дезинформация со стороны Азербайджана: поддельные видео, аудиозаписи на ломанном армянском языке и якобы официальные документы об эвакуации населения непризнанной республики. «Что, в свою очередь, подтверждает, что действия спланированы на протяжении долгих лет. Герои на аудио и видео кадрах говорят на армянском языке с большими трудностями, поскольку не являются носителями языка», — отмечает политолог.

Эксперт также склонна считать, что все происходящее активно поддерживает Турция. «Судя по готовности к военным и кибер атакам, становится очевидно, что член НАТО Турция, в полной мере поддерживает Азербайджан электронными дронами, а также инструкторами, наемниками и даже истребителями F-16», — заявила Овсепян. По ее словам, это напоминает историю 1915 года и может привести к колоссальным изменениям в глобальной политике: при столь весомом влиянии Турции, Азербайджан может потерять свой суверенитет. Что может не устроить Россию, которая имеет с Азербайджаном общую границу.

Политолог подчеркивает, что подобные действия Азербайджана являются серьезным нарушением международного гуманитарного права и, в частности, Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны и считаются военными преступлениями. Попытка назвать непризнанную республику оккупированной территорией Арменией говорит о намерении Азербайджана переписать совсем недавнюю историю. Силовая политика Азербайджана заключается в том, что они  всегда пытались и до сих пор пытаются  разрешить конфликт исключительно применением силы как в 1992-94 годах, отмечает эксперт. С 2016 года агрессия со стороны Азербайджана усиливается.

Напомним, ранее Общественная служба новостей сообщила, что Армения заявила об ударах, которые Вооруженные силы (ВС) Азербайджана нанесли по мирным жителям в Варденисе. Ранее азербайджанская община обвинила Союз армян России в организации вооруженного формирования.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!