test

Общество

Диетолог Лазуренко рассказала, что запивание пищи холодной водой может привести к проблемам с ЖКТ

25 марта 2023, 09:17
25 марта 2023, 09:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Врач-диетолог, эндокринолог Наталья Лазуренко рассказала «Вечерней Москве», что запивать пищу холодной водой опасно, так как это нарушает температуру внутри желудочно-кишечного тракта.

По словам специалиста, температура внутри ЖКТ во время пищеварительного процесса становится выше, чем в обычном состоянии. А после попадания еды в желудок начинается активное кровоснабжение, которое помогает переварить пищу.

Лазуренко предупредила, что холодная вода притормаживает эти процессы. «Если у человека гастродуоденит, гастрит, синдром раздражённого кишечника, избыточного бактериального роста или дисбиоз, то часть продуктов не сможет усвоиться из-за попадания жидкости», — добавила она.

В заключении диетолог добавила, что если у человека нет проблем с ЖКТ, то он выбирает напитки индивидуально. Однако нужно знать несколько нюансов. К примеру, сок, смузи и кофе — самостоятельная пища. «Если запивать еду такими напитками, то к белкам, жирам и углеводам добавляется дополнительная порция углеводов», — подытожила она.

Ранее Лазуренко назвала опасность зелёного картофеля. Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!