test

Картина дня

The Guardian: Китай обвинил ВМС США во вторжении в свои воды

23 марта 2023, 11:22
Фото: DVIDSHUB.NET
23 марта 2023, 11:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Китай заявил, что американский военный корабль вошёл в воды КНР в Южно-Китайском море. При этом США опровергли заявления о том, что американский эсминец был вытеснен из вод вокруг спорных Парасельских островов. Об этом информирует The Guardian.

«Американский эсминец “Милиус” проводит обычные операции в Южно-Китайском море и не был выслан. Соединённые Штаты будут продолжать ходить под парусами, летать и действовать везде, где позволяет международное право», — сообщается в заявлении 7-го флота ВМС США.

Напомним, Парасельские острова — это спорный архипелаг в Южно-Китайском море. Китай де-факто контролирует острова, однако Вьетнам и Тайвань также претендуют на владение территории.

Отмечается, что похожие взаимодействия происходили в прошлом, когда армия Китая заявила, что «отогнала» американский эсминец из этого района.

В то время Индо-Тихоокеанское командование США сообщило, что заявление Китая является «ложным» и американский корабль проводил операцию по обеспечению свободы судоходства (Fonop) в соответствии с международным правом.

По информации The Guardian, напряжённость между Китаем и США растёт в этом районе. Отмечается, что Соединённые Штаты укрепляют альянсы в Азиатско-Тихоокеанском регионе, так как Пекин выдвигает свои территориальные претензии.

Ранее стало известно, что США боятся быть загнанными в угол из-за отрицания плана Китая по Украине. Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!