test

Политика

Асад: Военное присутствие России в Сирии не должно быть временным

16 марта 2023, 07:12
16 марта 2023, 07:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Сирии Башар Асад выступил с заявлением о том, что военное присутствие России на территории его страны не должно носить временный характер и ограничиваться только борьбой с терроризмом. Соответствующее мнение политик выразил в рамках интервью для РИА Новости.

Президент Сирии заявил, что борьба с терроризмом является «сегодняшней темой», которая, как он считает, все же останется временной.

«Российское военное присутствие в любой стране не должно основываться чем-либо временным. Мы говорим о международном балансе. Присутствие РФ в Сирии имеет значение, которое связано с балансом сил в мире как страны, расположенной на Средиземном море», — уточнил сирийский лидер.

Политик также отметил, что сверхдержавы к настоящему моменту не в состоянии обеспечивать свою защиту или играть подобающую роль на международной арене, если одновременно с этим они вынуждены ограничивать свое присутствие исключительно собственными государственными территориями.

«Они должны делать это за их пределами посредством союзников в мире или при помощи баз», — подчеркнул сирийский президент.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Башар Асад выступил с заявлением о том, что готов встретиться с главой турецкого государства Реджепом Тайипом Эрдоганом после вывода войск Турции с территории Сирии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!