test

Политика

Посол Озеров: США, Канада и ЕС требуют от Африки прекратить контакты с Россией

16 марта 2023, 06:47
16 марта 2023, 06:47 — Общественная служба новостей — ОСН

В ближайшее время состоится второй саммит «Россия-Африка». В таких условиях делегации из Евросоюза, Канады и США стремятся «осадить» африканских лидеров. Об этом пишет РИА Новости.

Отмечается, что соответствующими данными поделился посол МИД Российской Федерации по особым поручениям Олег Озеров. Кроме того, дипломат подчеркнул, что на лидеров государств Африки Запад не просто оказывает давление, но выдвигает требования о прекращении сотрудничества с Российской Федерацией.

«Очень много примеров такого рода. Прежде всего, буквально осаждают африканских лидеров и африканские органы власти, парламенты, делегации, которые чуть ли не ежедневно приезжают как из Вашингтона, так и из других англосаксонских стран: из Канады, Великобритании, а так же из Евросоюза. Они чуть ли не требуют прекратить сотрудничество с Россией», — цитируют журналисты российского дипломата.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Россия сможет нанести Соединенным Штатам существенный ущерб в Арктике, считают западные аналитики. По их мнению, Москва, усиливая военное присутствие в арктическом регионе, сможет иметь надежные средства сдерживания американской стороны.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!