test

Политика

«Расстрелять, повесить или посадить»: Сатановский призвал к реакции на слова Арестовича

7 февраля 2023, 14:22
7 февраля 2023, 14:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Бывший советник администрации украинского президента Владимира Зеленского Алексей Арестович заявил, что Украину после завершения конфликта может ждать корейский сценарий.

Выход из войны, по словам экс-советника, может быть вовсе не таким, каким он ожидался полгода назад.

Сравнив возникшую ситуацию со сценарием двух Корей, Арестович считает, что Запад сделает на оставшейся территории Южную Корею, а значит, будут какие-то гарантии.

За комментарием по этому заявлению корреспондент Общественной службы новостей обратился к известному российскому востоковеду, профессору Евгению Сатановскому.

Он объяснил, почему ему будет тяжело дать комментарий по этому поводу.

«Я — не психиатр, поэтому не понимаю, что мог иметь в виду Арестович»

blockquote

«Я — не психиатр, поэтому не понимаю, что мог иметь в виду Арестович. Мне не очень интересен человек с Украины, особенно когда он сказал какую-то глупость. Я не слежу за украинскими начальниками», — заявил Сатановский.

Эксперт уточнил, что основной задачей ВС РФ является денацификация Украины, а значит, прислушиваться или всерьез относиться к заявлениям таких псевдополитических фигур, как Алексей Арестович, бессмысленно.

«Вспомните, какая была судьба у послевоенного руководства Германии по крайней мере в советской зоне контроля, которой стала ГДР. То же самое будет и на Украине. Если стоит вопрос о денацификации, то люди должны быть расстреляны, повешены или должны отсидеть. В зависимости от тяжести преступлений, которые они совершили, либо и у них есть все возможности бежать куда-нибудь», — указал эксперт.

Сатановкий привел в пример тот факт, что во время Второй мировой войны никто не обсуждал каждое слово Гитлера, Геббельса и Гимлера.

«Просто представьте, как включается радио и голосом Левитана от лица Совинформбюро подробно, предметно рассказывает, анализирует, о чем спорят между собой в Третьем рейхе. А у нас почему это происходит?», — сокрушается Сатановский.

Востоковед уверен, что дело вовсе не во времени, и оно всегда одинаковое. По его мнению, есть страны, которые понимают, куда они идут, и они этим путем идут, попутно занимаясь своим развитием и своими делами.

«Есть страны оккупированные, которые просто должны проводить работу по перекручиванию мозгов обывателей»

blockquote

«А есть страны оккупированные, превращенные в колонии или в лучшем случае — протекторат, верхушка которых и информационная ее обслуга, к которой относятся средства массовой информации, просто должны проводить работу по перекручиванию мозгов обывателей», — объяснил собеседник ОСН.

Сатановский подчеркнул, что, несмотря на некоторые несостыковки в курсе высшего российского руководства и руководства западного, где недовольны тем, что РФ пока не развалилась, все, что претворялось в жизнь с начала 1990-х, осталось в стране и развивается, включая заявление Арестовича.

Именно этим, по мнению специалиста, объясняется то, как ведется СВО.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!