test

Политика

Страны Прибалтики прекратят торговлю электроэнергией с Белоруссией

1 сентября 2020, 11:54
1 сентября 2020, 11:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Страны Прибалтики намерены прекратить торговлю электроэнергией с Минском после запуска Белорусской атомной электростанции (БелАЭС), строящейся в Островце (Гродненская область, недалеко от границы с Литвой). Такой информацией делится пресс-служба эстонского министерства экономики и коммуникаций.

По их информации, власти Литвы, Латвии и Эстонии заключили соглашение о торговле электроэнергией с третьими странами, предусматривающее введение ограничений против Белоруссии. Обновленный документ действует до 2025 года.

«Торговля электроэнергией с Белоруссией прекращается после запуска там атомной электростанции, и для этого будет внедрена система сертификатов происхождения электроэнергии», — следует из публикации ведомства.

Эстонские власти отметили, что договоренность трех стран почти не затрагивает торговлю электроэнергией с Россией. «Торговля электроэнергией между Калининградом и Литвой продолжится в текущем объеме», — уточняется в релизе.

Первый энергоблок Белорусской АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2,4 ГВт готовится к физическому пуску. В августе в него было загружено ядерное топливо. Ввод энергоблока в промышленную эксплуатацию запланировано на I квартал 2021 года.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Литва, Латвия и Эстония включили 30 граждан Белоруссии, в том числе президента Александр Лукашенко, в санкционный список. Об этом заявил 31 августа литовский лидер Гитанас Науседа.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!