test

Политика

Лавров назвал способ наладить ситуацию в Белоруссии

1 сентября 2020, 12:39
1 сентября 2020, 12:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров рассказал, каким образом можно урегулировать кризисную ситуацию в Белоруссии. По его словам, наладить обстановку в республике поможет конституционная реформа, предложенная белорусским президентом Александром Лукашенко. Такое заявление сделал дипломат на выступлении в МГИМО, запись которой размещена на странице ведомства в Facebook.

Лавров отметил, что эта реформа может поспособствовать в организации диалога с гражданским обществом, который позволит обсудить все волнующие белорусов вопросы. Гражданам республики должны предоставить возможность решить свои проблемы самостоятельно, без вмешательства извне, подчеркнул глава российского МИД.

«Мы видим искушение многих западных государств — как соседней Украины, так и стран, которые находятся далеко за океаном, США и Канады, — навязать некие подходы в преодолении нынешней ситуации в Республике Беларусь. Мы считаем, что необходимости в каких-либо навязчивых посреднических услугах нет», — представил свою позицию Лавров.

По его мнению, заявления НАТО и ЕС по ситуации в Белоруссии неэтичны. Они больше похожи на нравоучения, чем попытку помочь, что говорит об отсутствии у их представителей дипломатических навыков, заключил министр.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что белорусские оппозиционеры решили создать партию «Вместе». Соответствующее заявление опубликовано в Telegram-канале арестованного экс-кандидата в президенты республики Виктора Бабарико.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!