test

Политика

Пентагон развертывает в Арктике атомные подлодки и бомбардировщики

27 августа 2020, 17:47
27 августа 2020, 17:47 — Общественная служба новостей — ОСН

США направили в Арктику атомные подводные лодки и стратегические бомбардировщики. По позиции Вашингтона, это будет зеркальным ответом на военные действия РФ в регионе.

По данным американского Forbes, одна из самых мощных атомных ударных подводных лодок ВМС США в конце прошлой недели совершила заход в норвежский порт. Позднее шесть стратегических бомбардировщиков B-52 ВВС США вылетели в Великобританию.

Издание отмечает, что на фоне постоянных развертываний войск США эти миссии подводных лодок и бомбардировщиков не могут показаться необычными. «Но подумайте, как они, видимо, попали в Северную Европу. Стратегические бомбардировщики пролетели над паковыми льдами полярного купола Земли, а подводные лодки прошли в глубинах Северного ледовитого океана», — следует из материала Forbes.

По словам командующего ВВС США в Европе и в Африке генерала Джеффа Харригяна, способность быстро реагировать на изменения и заверять союзников и партнеров в их безопасности основана на возможности развернуть стратегические бомбардировщики B-52 в любой момент.

Как отмечает «Газета.Ru», в борьбе за Арктику, кроме стран бассейна Северного Ледовитого океана (США, России, Канады, Норвегии, Дании), участвуют и державы других регионов, в частности, Китай. Издание поясняет, что в этом вопросе цена очень высока. В Арктическом регионе может залегать до 25% потенциальных мировых ресурсов нефти и газа. 

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в США назвали уязвимое место России в случае войны с НАТО. Ветеран ВМС Брэдфорд Дисмьюкс отметил, что РФ в нынешних реалиях глобализации зависима от морских путей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!