test

Экономика

Тарифы на сотовую связь подорожают до конца года

19 августа 2020, 01:58
19 августа 2020, 01:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Операторы сотовой связи зафиксировали падения роуминговых доходов в связи с закрытием границ, поэтому будут стремиться компенсировать эти потери повышением цен на пакетных тарифных планах, заявили аналитики в прогнозе для «Известий».

Эксперты отмечают, что компании будут скрыто стимулировать пользователей тратить больше денег – использовать больше услуг за фиксированную стоимость и предложат новые пакеты, которые, якобы, увеличат потребление наиболее привлекательной для владельца телефона услуги. В этом случае тарифы могут вырасти на 1-3%, замечает один из аналитиков.

Правда, операторы уже сообщили, что с открытием границ с рядом стран доходы компаний от международного роуминга начали увеличиваться – растёт голосовой трафик, мобильный интернет и число абонентов. Однако всё же, по прогнозам экспертов, не приходится рассчитывать на восстановление потерянного дохода до конца 2020 года. Возможно лишь частичное – 15-30% от показателей 2019 года – восстановление доходов.

Уже известно, что операторы просто начали повышать цены на пакетные тарифные планы с фиксированным количеством минут, SMS и гигабайтов интернета. Федеральная антимонопольная служба заявила, что с начала года услуги подорожали на 3,5%.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что коронавирус сказался и на другой индустрии – автомобилестроении. Цены на автомобили вырастут до конца 2020 года, а этим летом зафиксирован небывалый спрос россиян на покупку авто.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!