Радио Александра Попова: история создания, значение изобретения

социальный Проект

Радио

Изобретение радио Александром Поповым – огромный вклад в развитие мировой науки и технологий. Наш выдающийся русский ученый не только теоретически обосновал возможность изобретения радио, но и сам своими руками создавал первые прототипы приемников.

Это открытие позволило в конце XIX века оснастить российский флот передовыми на тот момент средствами коммуникации. Радиоприемники начали появляться в армии, а затем стали достоянием всех слоев населения. Благодаря Попову, радиоприемники вышли в массовое производство. Все люди на земле получили возможность оперативно узнавать новости, наслаждаться музыкой и слышать друг друга на расстоянии в тысячи километров.

Именно изобретение Попова предопределило дальнейшее направление развития телекоммуникаций. Современная космическая и морская навигация, телевидение, беспроводная связь, интернет, WI-Fi, Bluetooth обязаны своим существованием русскому ученому. Александр Попов – один из величайших ученых-изобретателей  в истории не только России, но и всего мира.

Краткая биография Попова

Русский ученый, изобретатель радио Александр Степанович Попов
Русский ученый, изобретатель радио Александр Степанович Попов. Фотохроника ТАСС

Александр Степанович Попов родился в семье священника, что предопределило его образ жизни в детства: он пел в церковном хоре своего маленького поселка Заводской. Логично, что населенный пункт с таким названием был промышленным. Будущий ученый много времени проводил на местном заводе и уже тогда пристрастился к изучению различных механизмов и паровой машины.

В духовном училище Александр Попов больше внимания уделял точным наукам: физике, математике. В итоге ему удалось поступить на физико-математический факультет в Петербургском университете. На одной из выставок в учебном заведении его крайне заинтересовали телеграфные устройства и телефон Белла — диковинка на тот момент.

Через год после окончания учебы он становится преподавателем, а затем защищает профессорскую диссертацию.

Изобретение радио

На протяжении многих лет Александр Попов проводил опыт по созданию радиосвязи, теоретически обосновывая ее существование в своих многочисленных трудах. В 1890 году ему удалось изготовить приспособление, которое фиксировало грозу на далеких расстояниях от места природного явления. Это навело его на мысль, что можно без каких-либо проводов передавать сигналы на большие расстояния. Позже с помощью вибратора Герца он конструирует аппарат, к которому присоединяет провод. И этот несложный опыт переворачивает представление об электромагнитных колебаниях. По сути, провод стал первой в истории антенной.

Еще через 6 лет из-под его руки на свет появляется первая в мире схема радиоприемника. Затем он показал на практике, как работает это изобретение. Первое радиосообщение было создано в стенах Петербургского университета. Сообщение удалось передать на расстояние 250 метров

Попов ставил опыты на кораблях, и ему удавалось увеличивать дальность радиосигнала до десятков километров.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ
Первый случай не экспериментального, а практического использования радио пришелся на 1899 год. Тогда один из кораблей «Генерал-адмирал Апраксин» сел на мель в Финском заливе. С экипажем не удавалось выйти на связь. Эту миссию возложили на плечи ученого. В течение трех месяцев, пока броненосец оставался на том же месте, удалось передать почти полсотни радиограмм. После этого руководство страны решает оснастить весь флот радиоприемниками. Именно Попову было поручено организовать и следить за процессом.

Радиоприемниками начинают оснащать весь военный флот, а также подразделения армии. С тех пор начинается серийное производство радиоприемников.

Значение открытия

Изобретение радио оказало ключевое влияние на жизнь человечества в XX веке. Для того времени было немыслимо получать новостные сообщения или слушать концерты с помощью беспроводной связи.

Телефонный приемник Попова, изготовленный французской фирмой "Э. Дюкрете"
Телефонный приемник Попова, изготовленный французской фирмой “Э. Дюкрете”. Фото: Валентин Кунов/ТАСС

Телевидение также обязано своим существованием пытливому уму Попова. На основе его открытий по сей день работает морская навигация и радиоастрономия. Более того, все привычные на сегодняшний момент средства связи, без которых мы не представляем современную жизнь, а именно интернет и Wi-Fi, также немыслимы без открытия радиоволн. Мобильная связь и Bluetooth — в эту же копилку.

Изобретение Александра Попова, а также производные от него, во многом помогло нашим солдатам на фронтах Великой Отечественной войны. Трудно было бы себе представить победу без средств связи, которыми обеспечивалась Красная Армия. Советское руководство в 1945 году отметило это установлением нового праздника – Дня радио, который отмечается каждое 7 мая. В пояснительной записке Совнаркома СССР говорилось, что изобретение Поповым радио сыграло огромную роль не только в культурной жизни страны, но и в деле защиты нашей страны, а также развития научной мысли.

Популярные вопросы

Вопрос: Что еще изобрел Попов?

Ответ: Он создал первый в России рентгеновский аппарат, изобрел грозоотметчик и детекторный радиоприемник.

Вопрос: Кто еще в мире считается создателем радио?

Ответ: Итальянский ученый Гульельмо Маркони, однако он запатентовал свое изобретение на год позже Попова. Также в некоторых странах изобретателями радио считаются Генрих Герц, Никола Тесла и Эдуард Бранли.